w
X Utilizziamo i cookie per essere sicuri di offrirti la migliore esperienza sul nostro sito. Per maggiori informazioni clicca qui.

Struttura

Presidente della Croce Rossa Italiana di Viterbo

Marco Sbocchia
Nato a Roma nel 1993, entra a far parte della Croce Rossa Italiana, nel 2012, a 18 anni, nella sede di Capodimonte. Ha svolto attività principalmente inerenti l’area Salute ed Emergenza in ambito locale e provinciale. Dal 2015 responsabile di alcuni servizi presso il Comitato di Viterbo e delegato provinciale per l’area VI Sviluppo e per i rapporti con i media.
Viene eletto dall’Assemblea dei soci alla carica di Presidente del Comitato il 28 febbraio 2016 e si insedia il successivo 17 marzo insieme agli altri 4 Consiglieri.
(Contatti: 0761/270957 – segreteria.presidente@criviterbo.org - riceve previo appuntamento)

Consiglieri della Croce Rossa Italiana di Viterbo

Piero Nucci - Vice Presidente (Contatti: 0761/270957 – piero.nucci@criviterbo.org)

Paola Moisè (Contatti: 0761/270957 – paola.moise@criviterbo.org)

Sonia Ilari (Contatti: 0761/270957 – sonia.ilari@criviterbo.org)

Valentina Mancino – rappresentante dei giovani (Contatti: 0761/270957 – valentina.mancino@criviterbo.org)



STRUTTURA AMMINISTRATIVA

Servizio Affari Generali

Responsabile: Leone Cozzolino
(0761.270957affari.generali@criviterbo.org, lunedì – giovedì – venerdì dalle 09.00 alle 11.00)
Competenza: affari generali, corrispondenza, supporto agli organi di vertice, gestione autovetture di servizio, motorizzazione, acquisti, recupero crediti, consegnatario beni mobili ed immobili, struttura.

Uffici dipendenti:
- Segreteria del Presidente
- Ufficio Fogli di Viaggio
- Ufficio Protocollo

Servizio Amministrazione

Responsabile:Sonia Ilari
(0761.270957amministrazione@criviterbo.org, riceve previo appuntamento o contatto telefonico o e-mail)
Competenza: fatturazione, pagamenti.

Direzione Sanitaria

Responsabile:dott. Alfonso Pezzella
(0761.270957, responsabile.sanitario@criviterbo.org, riceve previo appuntamento o contatto telefonico o e-mail)
Competenza: controllo sanitario ai volontari, applicazione norme esterne ed interne di carattere sanitario, coordinamento delle figure professionali sanitarie, direzione dei corsi ed applicazione Legge 81/08)

Corsi di formazione per diventare Volontari della CRI

Responsabile: Maria Scriboni
(0761.270957formazione@criviterbo.org, lunedì – mercoledì – venerdì dalle 09.00 alle 11.00)

Ufficio Soci

Responsabile:Elena Innammorato
(0761.270957ufficio.soci@criviterbo.org, riceve previo appuntamento)
Competenza: fascicoli personali dei Volontari, stati di servizio, quote sociali, tenuta ed aggiornamento libro soci.

STRUTTURE TERRITORIALI

Le Sedi della Croce Rossa Italiana di Blera, Capodimonte, Tuscania, Valentano e Vetralla, non avendo natura giuridica e funzionale autonoma, sono direttamente gestite dai Delegati Territoriali ì, nominati con Provvedimento del Presidente ed amministrate dal Comitato di Viterbo

Sede di Blera

Delegato Territoriale: Francesco Pacchiarotti
(366.6000902 – blera@criviterbo.org)

Sede di Capodimonte

Delegato Territoriale: Mauro Melchiorri
(335.7648090 – capodimonte@criviterbo.org)

Sede di Tuscania

Delegato Territoriale: Domenico Mattioli
(0761.436069 – tuscania@criviterbo.org)

Sede di Valentano

Delegato Territoriale: Franco Silvestri
(335.7970892 – valentano@criviterbo.org)

Sede di Vetralla

Delegato Territoriale: Giuseppe Alessandroni
(0761.471474 – vetralla@criviterbo.org)

STRUTTURA DI COMITATO

Salute “Tuteliamo e proteggiamo la salute e la vita”

Delegato Tecnico: Piero Nucci
(0761 270957 - salute@criviterbo.org)

Attività direttamente afferenti:

  • Coordinamento dei servizi di ambulanza ed assimilati e postazione ARES 118:
    Giorgio Sansavini 
    (335.7648093 – servizio.ambulanze@criviterbo.org)

  • Formazione FullD (rianimazione cardiopolmonare in età adulta e pediatrica con uso del defibrillatore semi-automatico esterno “DAE”)
    Responsabile: Tarquinio Fornari (fulld@criviterbo.org)

  • Formazione TS-SA (Trasporto Sanitario e Soccorso in Ambulanza)
    Responsabile: Piero Nucci (0761.270957 – piero.nucci@criviterbo.org)

  • Attività di formazione interna ed esterna per il Primo Soccorso ed il Primo Soccorso Aziendale:
    Maria Scriboni (formazione@criviterbo.org)

  • Attività di diffusione delle Manovre Salva Vita in età pediatrica 
    Referente: Maria Scriboni (msp@criviterbo.org)

  • Attività di Trucco e Simulazione e Trucca Bimbi (riproduzione di scenari e patologie emergenziali, trucco scenico per bambini)
    Responsabile: Margherita Moscini (trucco.simulazione@criviterbo.org)

Sociale “Supporto ed inclusione sociale”

Delegato Tecnico: Laura Ruggeri
(0761 270957 - sociale@criviterbo.org)
Attività direttamente afferenti:

  • Attività presso Ospedale Belcolle 
    Responsabile: Rosita Zinicola 
    Referente turnazione Pronto Soccorso: Giorgio Sansavini

  • Attività Presso struttura sanitaria: Giovanni XXIII
    Responsabile: Maria Bevacqua

  • Attività Presso struttura sanitaria: Giovanni XXIII
    Responsabile: Maria Bevacqua

  • Attività assistenza ai Senza Fissa Dimora (SASFID):
    Responsabile: Elena Andreoli

Emergenza “Prepariamo le comunità e diamo risposta a emergenze e disastri”

Delegato Tecnico: Gabriele Maria Chiti (0761.270957 – 335.7648088 - emergenza@criviterbo.org)
Vicario del Delegato Tecnico: vacante (0761.270957 – 320 4106927)

Attività direttamente afferenti:

Principi e Valori “Disseminiamo il Diritto Internazionale Umanitario, i Principi Fondamentali ed i Valori Umanitari e cooperiamo con gli altri membri del Movimento Internazionale”

Delegato Tecnico: S.lla Alessandra Ortenzi (principi@criviterbo.org)

Giovani “Promuoviamo attivamente lo sviluppo dei giovani e una cultura della cittadinanza attiva”

Delegato Tecnico: Gabriele Chiti (giovani@criviterbo.org)

Sviluppo “Agiamo con una struttura capillare, efficace e trasparente, facendo tesoro dell’opera del Volontariato”

Direttore Tecnico: Elena Innammorato (sviluppo@criviterbo.org

COMPONENTI AUSILIARIE DELLE FORZE ARMATE

Corpo delle Infermiere Volontarie della Croce Rossa Italiana, Ispettorato presso il Comitato di Viterbo

Ispettrice: S.lla Teresa Leonardis
Vice-Ispettrice: S.lla Paola Moisè 
Vice-Ispettrice: S.lla Gloria Cardarelli

(0761.270957 – isp.viterbo@iv.cri.it)

Corpo Militare Volontario della Croce Rossa Italiana, nucleo di arruolamento e attività promozionali presso il Comitato di Viterbo

Responsabile: Cap. Comm (c) CRI Giovanni Funari
(0761.270957 – naapro.viterbo@cm.cri.it)

    • Seguici su:


Privacy - Cookie | Svlluppato da InfoMyWeb - Segnalati su TusciaInVetrina.info - Credits

Copyright © 2019 All Rights Reserved - Associazione della Croce Rossa Italiana, Comitato di Viterbo - Strada Mammagialla s.n.c. - P.I. e C.F. 02135130561